Home
/ 家暴虐待

保護令可以延長期限嗎?

保護令可以延長期限嗎

1.保護令即將過期且仍有人身安全上的考量:依家庭暴力防制法第十四條規定可聲請延長保護令,延長的時間為兩年以下,次數不限。

 

建議您須在保護令過期前的兩個月提出延長聲請,因考量需計算延長保護令之聲請狀遞狀與審理開庭的時間,為避免造成保護令過期至核發新保護令之間的空窗期產生,故應提前聲請,且聲請延長時需提出在您核有保護令施暴者再度施暴或騷擾的不法事證,以利法官審理判決。

 

 

2.保護令若過期,欲重新提出保護令聲請,需以保護令核發後施暴者再度施暴或騷擾的不法侵害當作事證,重新聲請保護令。